News

pubblicato il 12.06.2017 08:53

Rally di Romagna 2017 • Race Report

Lo spagnolo  Marza Bedos Pau della Gobik Factory ed Elisa Gastaldi della Team Passion Faentina sono i vincitori dell'ottava edizione del Rally di Romagna.

Marza Bedos ha chiuso la cinque giorni di gara con il tempo totale di 12 ore 19'49" staccando di 4 minuti il Trentino Mattia Lorenzetti della S.C. Ala Norco Bicycles. Dietro, il campione mondiale di pista a Cali 2014, in Colombia, Muntaner Janeda David della PC Establiments.
Nella classifica generale femminile alle spalle della Gastaldi, che ha portato a termine la sua prova con il tempo di 14 ore 39'25", troviamo la vincitrice dello scorso anno Chiara Mandelli Team Spacebikes con un ritardo di oltre un'ora e trenta. Terza, la tedesca Natasha Binder della r2 ‪Bike.com‬.
Gli stranieri hanno dominato la cinque giorni di gara a Riolo Terme. Il prologo è andato allo spagnolo David Juaneda Muntaner mentre la seconda e la quinta tappa sono andate al tedesco Felix Fritsch, la terza allo spagnolo Pau Marza Bedos e la quarta al portoghese Rodrigo Gomes.
Il successo di Pau Marza Bedos arriva proprio dalla regolarità con la quale ha corso le cinque tappe: si è imposto nella terza frazione, è arrivato secondo nel prologo, quarto alla gran fondo, terzo nella quarta tappa e nuovamente secondo nell'ultimo giorno di prova.
La Gastaldi, invece, non ha avuto rivali vincendo tutte le cinque tappe.



• CLASSIFICA GENERALE
1) MARZA BEDOS PAU SPA GOBIK FACTORY 12:19:49
2) LORENZETTI MATTIA  ITA S.C. ALA - NORCO BICYCLES 12:23:11
3) MUNTANER JUANEDA DAVID  SPA  PC ESTABLIMENTS 12:30:46

1) GASTALDI ELISA ITA TEAM PASSION FAENTINA 14:39:15  
2) MANDELLI CHIARA ITA TEAM SPACEBIKES 16:25:35  
3) BINDER NATASCHA GER  ‪r2-bike.com‬

• TAPPA 1
1) MUNTANER JUANEDA DAVID  SPA  PC ESTABLIMENTS
2) LORENZETTI MATTIA  ITA S.C. ALA - NORCO BICYCLES
3) MARZA BEDOS PAU SPA GOBIK FACTORY

1) GASTALDI ELISA ITA TEAM PASSION FAENTINA
2) MANDELLI CHIARA ITA TEAM SPACEBIKES
3) BINDER NATASCHA GER  ‪r2-bike.com‬

• TAPPA 2
1) FRITZSCH FELIX FOCUS RAPIRO
2) LORENZETTI MATTIA  ITA S.C. ALA - NORCO BICYCLES
3) MUNTANER JUANEDA DAVID SPA PC ESTABLIMENTS

1) GASTALDI ELISA ITA TEAM PASSION FAENTINA
2) MANDELLI CHIARA ITA TEAM SPACEBIKES
3) BINDER NATASCHA GER r2-bike.com‬

• TAPPA 3
1) MARZA BEDOS PAU SPA GOBIK FACTORY
2) FRITZSCH FELIX FOCUS RAPIRO
3) LORENZETTI MATTIA ITA S.C. ALA - NORCO BICYCLES

1) GASTALDI ELISA ITA TEAM PASSION FAENTINA
2) MANDELLI CHIARA ITA TEAM SPACEBIKES  
3) BINDER NATASCHA GER ‪r2-bike.com‬

• TAPPA 4
1) GOMEZ RODRIGO SPA Cancer Fred
2) MARZA BEDOS PAU SPA GOBIK FACTORY
3) ROSSINI GIORGIO ITA Asd Crazy Bike Camerano

1) GASTALDI ELISA ITA TEAM PASSION
2) BINDER NATASCHA GER  ‪r2-bike.com‬
3) ROCCA VALENTINA ITA TEAM TODECO

• TAPPA 5
1) FRITZSCH FELIX FOCUS RAPIRO
2) MARZA BEDOS PAU SPA GOBIK FACTORY
3) GOMEZ RIDRIGO SPA Cancer Free

1) GASTALDI ELISA ITA TEAM PASSION
2) BINDER NATASCHA GER ‪r2-bike.com‬
3) MANDELLI CHIARA ITA TEAM SPACEBIKES